login
Sei in : Guarda e Ascolta > Archivio

Archivio - Edizione 1989


Sabato 18 marzo 1989

Aula Magna di S. Lucia

Orchestra del Settecento, Nederlands Kamerkoor

Frans Brüggen direttore


musiche di: Bach




Martedì 28 marzo 1989

Sala Europa

Keith Jarrett





Sabato 1 aprile 1989

Sala Europa

Ferenc Liszt Chamber Orchestra

Janos Rolla direttore

Janos Rolla vl


musiche di: Bartók, Boccherini, Brahms, C.P.E. Bach, Telemann, Weiner




Sabato 8 aprile 1989

Sala Europa

Cappella Istropolitana

Olivier Dohnanyi direttore

Marie Luise Neunecker cor, Carole Dawn Reinhart tr


musiche di: Haydn, Janaček, Mozart, Nepomuk Hummel




Venerdì 14 aprile 1989

Sala Europa

Carmina Quartett , Mitsuko Uchida pf


musiche di: Haydn, Ravel, Schumann




Mercoledì 19 aprile 1989

Sala Europa

London Mozart Players

Jane Glover direttore

Myung-Wha Chung vlc, Angela Malsbury cl


musiche di: Haydn, Mozart




Giovedì 27 aprile 1989

Teatro Comunale

Trio Chung


musiche di: Čajkovskij, Schubert




Mercoledì 3 maggio 1989

San Giorgio in Poggiale

Ton Koopman clav


musiche di: Bach, Frescobaldi, Gabrieli, Marcello, Picchi, Rossi, Storace, Zingarelli




Sabato 6 maggio 1989

Palazzo Albergati

Alban Berg Quartett


musiche di: Beethoven




Lunedì 8 maggio 1989

Sala Europa

Tokyo String Quartet


musiche di: A. Borodin, Bartók, Schubert




Martedì 9 maggio 1989

Teatro Comunale

Dmitri Bashkirov pf


musiche di: Brahms, Liszt




Mercoledì 10 maggio 1989

San Giorgio in Poggiale

Gustav Leonhardt clav


musiche di: A.-L. Couperin (1727-1789), D’Anglebert, Forqueray, L. Couperin (1626-1661), Le Roux, Rameau




Giovedì 11 maggio 1989

Sala Europa

BBC Philarmonic Orchestra

Edward Downes direttore

Laura De Fusco pf


musiche di: Bartók, F. Delius, Rachmaninov




Mercoledì 17 maggio 1989

San Giorgio in Poggiale

Stanley Hoogland fp


musiche di: Beethoven, Haydn, Mozart




Venerdì 19 maggio 1989

Sala Europa

Orchestra Filarmonica di Zagabria

Pavel Kogan direttore

Maria Tipo pf


musiche di: Chopin, Rachmaninov, Rimskij-Korsakov




Martedì 23 maggio 1989

Sala Europa

Accademia Bizantina

Luciano Berio direttore

Carlo Chiarappa vl, Diego Dini Ciacci ob, Luisa Castellani s, Jana Mrazova s


musiche di: Berio, Mozart




Venerdì 26 maggio 1989

San Giorgio in Poggiale

Luigi Ferdinando Tagliavini clav, org


musiche di: D. Scarlatti, Frescobaldi, Pasquini, Picch, Storace, Valente




Domenica 28 maggio 1989

Teatro Comunale

Alicia de Larrocha pf


musiche di: Albeniz, De Falla, Granados, Mompou, Soler




Lunedì 29 maggio 1989

Sala Europa

Philharmonia Orchestra

Giuseppe Sinopoli direttore


musiche di: Mahler, Strauss




Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Cookie Policy Ok