login
Sei in : Guarda e Ascolta > Archivio

Archivio - Edizione 2000


Domenica 9 aprile 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo

Yuri Temirkanov direttore


musiche di: Čajkovskij, Stravinskij




Mercoledì 12 aprile 2000

Medica Palace

Chick Corea pf





Martedì 18 aprile 2000

Chiesa di Santa Maria dei Servi

Paul Mc Creesh direttore

Gabrieli Consort & Players


musiche di: Bach




Giovedì 20 aprile 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice

Isaac Karabtchevsky direttore

Alexander Lonquich pf, Gabriella Costa-Margherita Tomasi s, Annette Jahns a, Donald George t, Georg Nigl bar, Hans Sotin b


musiche di: Schumann




Mercoledì 26 aprile 2000

Aula Absidale di Santa Lucia

Orchestra Filarmonica da Camera Lettone

Massimo Lambertini direttore


musiche di: Vasks




Giovedì 27 aprile 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Philharmonia Orchestra

Lorin Maazel direttore


musiche di: Beethoven, Mozart




Giovedì 4 maggio 2000

Palazzo Albergati

Kim Criswell voce, Kevin Farrel pf


musiche di: Gershwin, Porter, Bernstein, Rogers




Venerdì 5 maggio 2000

Teatro Consorziale di Budrio

Stefano Guarino vlc, Giancarlo Guarino pf


musiche di: Beethoven, Brahms, Schubert




Mercoledì 10 maggio 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Orchestra Sinfonica della WDR di Colonia

Semyon Bychkov direttore

Katia e Marielle Laberque pf


musiche di: Mendelssohn, Strauss




Domenica 14 maggio 2000

Teatro Comunale di Imola

Giovanni Bellucci pf


musiche di: Liszt, Schubert, Schumann




Lunedì 22 maggio 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Grigory Sokolov pf


musiche di: Chopin, Schubert, Schumann




Lunedì 29 maggio 2000

Teatro Politeama di S. Giovanni in Persiceto

Elisabetta Bocchese pf, Abril Sommer vla


musiche di: Britten, Schumann, šostakovič




Lunedì 5 giugno 2000

Piazza Meridiana, Casalecchio di Reno

Quartetto Klimt


musiche di: Brahms, Mozart




Domenica 18 giugno 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Andrea Lucchesini - Pietro De Maria pf, Maurizio Ben Omar - Andrea Dulbecco percussioni


musiche di: Bartók, Berio, Debussy, Ravel




Giovedì 22 giugno 2000

Europauditorium "Mario Cagli"

Barbara Hendricks s, Staffan Scheja pf


musiche di: Brahms, Fauré, Strauss, Wolf




Sabato 16 settembre 2000

San Giorgio in Poggiale

Il Complesso Barocco

Alan Curtis direttore

Alan Curtis clav


musiche di: Monteverdi, Rossi




Venerdì 22 settembre 2000

Arena del Sole – Sala Interaction

Christine Dormoy direttore

Compagnie Le Grain


musiche di: Aperghis, Scelsi




Mercoledì 27 settembre 2000

San Giorgio in Poggiale

La Venexiana


musiche di: Marenzio




Martedì 10 ottobre 2000

Arena del Sole – Sala Interaction

Symphonie Diagonale


musiche di: Ceccarelli, Dapelo, Di Scipio, Doati, Giomi, Manca, Pachini, Pappalardo




Martedì 24 ottobre 2000

San Giorgio in Poggiale

Dominique Visse ct, Eric Belloq liuto, François Couturier pf


musiche di: Berio, Bouchot, Caccini, De Machaut, Dowland, Kapsberger, Offenbach, Piccinini, Poulenc, Purcell, Ravel, Sances




Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Cookie Policy Ok