fbpx

Apertura vendite Bologna Festival:

  • PRELAZIONE PER ABBONATI 2020: dal 12 febbraio al 12 marzo 2022
  • VENDITA NUOVI ABBONAMENTI : a partire dal 19 marzo 2022
  • VENDITA CONCERTO 11 APRILE (Orliński e Il Pomo d’Oro):  a partire dal 19 marzo 2022
  • VENDITA BIGLIETTI SINGOLI CONCERTI: a partire dal 9 aprile 2022

Per maggiori informazioni visitare la pagina Informazioni di biglietteria

Legenda delle Rassegne

Grandi Interpreti

Pianofortissimo & Talenti
Il nuovo L’antico

Carteggi Musicli

Baby BoFe’

Rassegna

Data e Ora

Luogo

Concerto

Mercoledì 30 marzo

18.30

Museo della musica

Il canto dell’anima. Vita e passioni di Giuseppe Sinopoli

Biglietti in vendita la sera stessa presso il Museo della Musica

baby bofe’

Domenica 3 aprile

15.30 | 17.30

Teatro Antoniano

Baby Bofe’ – Il flauto magico

Mercoledì 6 aprile

18.30

Museo della musica

La musica di Verdi negli anni dell’Unità

Biglietti in vendita la sera stessa presso il Museo della Musica

Domenica 10 aprile

18.30

Museo della musica

Senza sentimento oscuro: dialoghi del cavalier Farinelli coi suoi amici

Biglietti in vendita la sera stessa presso il Museo della Musica

Lunedì 11 aprile

20.30

Basilica dei Santi Bartolomeo e Gaetano

Jakub Józef Orliński

Il Pomo d’Oro

Francesco Corti

Martedì 26 aprile

18.30

Museo della musica

Claude Debussy. Ovunque lontano dal mondo

Biglietti in vendita la sera stessa presso il Museo della Musica

Lunedì 2 maggio

20.30

Teatro Manzoni

English Baroque Soloists

John Eliot Gardiner

Giovedì 5 maggio

20.30

Teatro Manzoni

Chamber Orchestra of Europe

Jakub Hrůša

Patricia Kopatchinskaja

Giovedì 12 maggio

20.30

Teatro Manzoni

Accademia dell’Annunciata

Riccardo Doni

Mario Brunello

Giovedì 19 maggio

20.30

Teatro Manzoni

Alexander Gadjiev

Martedì 24 maggio

20.30

Teatro Manzoni

Les Musiciens du Louvre

Pablo Gutiérrez Ruiz

Vivica Genaux

Martedì 31 maggio

20.30

Teatro Manzoni

Mahler Chamber Orchestra

Daniel Harding

Alina Ibragimova

Giovedì 9 giugno

20.30

Teatro Manzoni

Khatia Buniatishvili

Martedì 7 giugno

ore 20.30

Cappella Farnese di Palazzo d’Accursio

Matteo Messori

Sabato 11 giugno

ore 21

Marzabotto, Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria”

Sarah Jane Morris Trio

Lunedì 13 giugno

ore 21

Chiostro della Basilica di Santo Stefano

Kevin Spagnolo

Simone Rugani

Mercoledì 15 giugno

ore 21

Cortile dell’Archiginnasio

Ruben Xhaferi

Mercoledì 6 luglio

ore 21

Cortile dell’Archiginnasio

Olivia Belli

Lunedì 18 luglio

ore 21

Chiostro della Basilica di Santo Stefano

Luca Giovannini

Martina Consonni

baby bofe’

Giovedì 8 settembre 

18.00

Parco del Paleotto

Baby Bofe’ – Hänsel e Gretel

Mercoledì 21 settembre 

20.30

Basilica dei Santi Bartolomeo e Gaetano

The Tallis Scholars

Peter Phillips

Lunedì 26 settembre

20.30

Oratorio di San Filippo Neri

Maria Grazia Bellocchio

Giovedì 6 ottobre

20.30

Oratorio di San Filippo Neri

Quartetto Prometeo

Martedì 11 ottobre

20.30

Oratorio di San Filippo Neri

Emanuele Arciuli

Nicola Monopoli

Lunedì 17 ottobre

20.30

Oratorio di San Filippo Neri

Simone Rubino

Giovedì 20 ottobre

20.30

Oratorio di San Filippo Neri

Andreas Staier

Giovedì 27 ottobre

20.30

Oratorio di San Filippo Neri

Imaginarium Ensemble

Enrico Onofri

baby bofe’

Sabato 12 novembre

16.30 | 18.00

Teatro Antoniano – Studio TV

Baby Bofe’ – PerBach

baby bofe’

Domenica 13 novembre

16.30 | 18.00

Teatro Antoniano – Studio TV

Baby Bofe’ – PerBach

baby bofe’

Domenica 18 dicembre

15.30 | 17.30

Teatro Antoniano 

Baby Bofe’ – Lo schiaccianoci