Stagione 2020

Legenda:

GRANDI INTERPRETI

TALENTI

IL NUOVO L’ANTICO

CARTEGGI MUSICALI

Martedì 10 marzo ore 18:30

MUSEO DELLA MUSICA
Bietti / Beethoven 

Martedì 17 marzo ore 18:30

MUSEO DELLA MUSICA
Restagno / Šostakovič

Mercoledì 25 marzo ore 18:30

MUSEO DELLA MUSICA
Barbieri / Verdi

Martedì 31 marzo ore 18:30

MUSEO DELLA MUSICA
Montecchi / Mahler-Strauss

Mercoledì 8 aprile ore 20.30

TEATRO MANZONI
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Zubin Mehta

Martedì 14 aprile ore 20.30

TEATRO MANZONI
András Schiff

Domenica 19 aprile ore 20.30

TEATRO MANZONI
Monteverdi Choir & Consort Soloists, English Baroque Soloists, Gardiner

Mercoledì 22 aprile ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
Elia Cecino

Mercoledì 29 aprile ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
Quintetto Lauterproject

Martedì 5 maggio ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
Clarissa Bevilacqua

Giovedì 7 maggio ore 20:30

TEATRO MANZONI
Balthasar Neumann Ensemble, Thomas Hengelbrock

Martedì 12 maggio ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
Alessio Pianelli, Mario Montore

Giovedì 14 maggio ore 20:30

TEATRO MANZONI
Concerti Brandeburghesi – Orchestra Barocca Zefiro, Alfredo Bernardini

Martedì 19 maggio ore 20:30

PALAZZO ALDROVANDI MONTANARI
Christine Arsenova, Jorge Espino, Ana Isabel Lazo

Martedì 26 maggio ore 20:30

BASILICA DI S. MARIA DEI SERVI
The Tallis Scholars

Giovedì 4 giugno ore 21.00

CORTILE DI PALAZZO MAGNANI
Trio Gaon

Lunedì 15 giugno ore 20:30

TEATRO MANZONI
Alexandre Kantorow

Giovedì 17 settembre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
“Breathtaking” – Bruce Dickey, Hana Blažíková

Martedì 22 settembre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
G.F. Haas, Solstices – FontanaMIX ensemble

Mercoledì 30 settembre ore 20:30

TEATRO MANZONI
Evgeny Kissin

Mercoledì 7 ottobre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
“Al lume delle stelle” – Accademia d’Arcadia

Martedì 13 ottobre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
Nono/Monteverdi – La Stagione Armonica, Fabbriciani, Vidolin

Venerdì 16 ottobre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
“Corelli in Arcadia” – Il Caleidoscopio Ensemble

Martedì 20 ottobre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
“Esili lame di luce” – Michele Marco Rossi

Mercoledì 28 ottobre ore 20:30

ORATORIO DI S. FILIPPO NERI
“In alloro mutò il suo pianto” – Ex Novo Ensemble